Feature

ইমামের ইক্তিদা করা অবস্থায় নামাযের প্রথম রাকাতে ঘুমিয়ে পড়লে করণীয় কী?

প্রশ্ন (১৩৩৫৭) : আমি ফজর নামাযের প্রথম রাকাতে ইমামের পেছনে দাঁড়িয়ে ঘুমাচ্ছিলাম। ইমাম সাহেব কখন রুকু ও সেজদা করলেন আমি তা টের পাইনি। হঠাৎ চোখ খুলে দেখি, তিনি সেজদা থেকে উঠে দ্বিতীয় রাকাত শুরু করছেন। তখন আমি তার সাথে দ্বিতীয় রাকাতে শরীক হয়ে নামায শেষে ছুটে যাওয়া রাকাতটি আদায় করেছি। এখন আমি জানতে চাচ্ছি, আমার ঐ নামায কি আদায় হয়েছে? নাকি তা পুনরায় আদায় করতে হবে?

প্রশ্ন

আমি ফজর নামাযের প্রথম রাকাতে ইমামের পেছনে দাঁড়িয়ে ঘুমাচ্ছিলাম। ইমাম সাহেব কখন রুকু ও সেজদা করলেন আমি তা টের পাইনি। হঠাৎ চোখ খুলে দেখি, তিনি সেজদা থেকে উঠে দ্বিতীয় রাকাত শুরু করছেন। তখন আমি তার সাথে দ্বিতীয় রাকাতে শরীক হয়ে নামায শেষে ছুটে যাওয়া রাকাতটি আদায় করেছি। এখন আমি জানতে চাচ্ছি, আমার ঐ নামায কি আদায় হয়েছে? নাকি তা পুনরায় আদায় করতে হবে?

উত্তর

بسم الله الرحمن الرحيم

حامدا و مصليا و مسلما

আপনার ঐ নামায আদায় হয়ে গেছে। তা পুনরায় পড়তে হবে না। তবে তা নিয়মসম্মত হয়নি। কারণ নামাযের শুরু থেকে উপস্থিত থাকার পর ঘুমের কারণে কিছু অংশ ছুটে গেলে নিয়ম হল, যে অংশ ছুটে গেছে, তা আগে আদায় করে নেয়া। তারপর ইমামের অনুসরণ করা।

-বাদায়েউস সনায়ে ১/৫৬৩; আলমুহীতুল বুরহানী ২/৩৪৭; রদ্দুল মুহতার ১/৪৬৩; আলবাহরুর রায়েক ১/৩৫৬

আল্লাহ তা‘আলাই সবচেয়ে ভালো জানেন।

و الله تعالى أعلم بالصواب

وصلى الله تعالى على رسوله وعلى آله وسلم

উত্তর দিচ্ছেন:

ড. মুফতি মুহাম্মাদ খলিলুর রহমান মাদানী

সূত্র:https://www.drkhalilurrahman.com/?p=30612&preview=true