চার রাকাত বিশিষ্ট ফরয নামাযের শেষ বৈঠকে না বসে ভুলে দাঁড়িয়ে গেলে করণীয়।
প্রশ্ন
একবার আমি একাকী যোহরের নামায আদায় করছিলাম। তখন চতুর্থ রাকাত শেষে বৈঠক না করে ভুলে দাঁড়িয়ে যাই। পরে পঞ্চম রাকাতে রুকুতে গিয়ে মনে পড়ে যে, আমি চতু্র্থ রাকাত শেষে বৈঠক করি নি। তখন মাসআলা না জানা থাকার কারণে আমি নামায ছেড়ে দিয়ে পুনরায় আবার নামায আদায় করি। হযরতের কাছে জানতে চাই, এ ক্ষেত্রে আমার করণীয় কী ছিল?উত্তর
بسم الله الرحمن الرحيم
حامدا و مصليا و مسلما
প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে যেহেতু পঞ্চম রাকাতের সিজদা করার আগেই আপনার ভুলের কথা স্মরণ হয়েছে, তাই স্মরণ হওয়া মাত্র (পঞ্চম রাকাতের সিজদা করার আগেই) আপনার করণীয় ছিল বসে যাওয়া। অতঃপর তাশাহহুদ পড়ে সাহু সিজদা করা। এরপর যথানিয়মে নামায শেষ করা। এতে আপনার ওই নামায সহিহ হয়ে যেত। কিন্তু তা না করে নামায ছেড়ে দেওয়া ঠিক হয়নি। এমনকি ভুলে পঞ্চম রাকাতের সিজদা করে ফেললেও নামায থেকে বের হয়ে যাওয়া ঠিক নয়। সেক্ষেত্রে আরেক রাকাত পড়ে নিয়ে নিয়মমত সালাম ফিরাবে। তখন এই নামায নফল হিসেবে গণ্য হয়ে যাবে। আর যোহরের ফরয পুনরায় সে আদায় করে নেবে। কিন্তু নামায ছেড়ে দিলে ইচ্ছাকৃত নামায বাতিল করা হয়। আর ইচ্ছাকৃত কোনো আমল বাতিল করতে নিষেধ করা হয়েছে। কুরআন মাজীদে ইরশাদ হয়েছে-وَلَا تُبْطِلُوْۤا اَعْمَالَكُمْ.
আর তোমরা তোমাদের আমলসমূহকে বাতিল করো না। (সূরা মুহাম্মাদ, আয়াত: ৩৩) -আলবাহরুর রায়েক ২/১০২; বাদায়েউস সানায়ে ১/৪২৭; তাবয়ীনুল হাকায়েক ১/৪৮০; রদ্দুল মুহতার ২/৮৫; আলহাবিল কুদসী ১/১৯২আল্লাহ তা‘আলাই সবচেয়ে ভালো জানেন।
و الله تعالى أعلم بالصواب
وصلى الله تعالى على رسوله وعلى آله وسلم
উত্তর দিচ্ছেন: ড. মুফতি মুহাম্মাদ খলিলুর রহমান মাদানী সূত্র:https://www.drkhalilurrahman.com/?p=26710&preview=true