জমা দেওয়া টাকায় যাকাত আসবে কি

প্রশ্ন                                                                                                  

আমি একটি ফ্ল্যাট কিস্তিতে কেনার জন্য প্রথম কিস্তির ২০ লক্ষ টাকা এক কোম্পানীকে জমা দিয়েছি। প্রশ্ন হল, উক্ত টাকার যাকাত দিতে হবে কি?

উত্তর                                                                                                

بسم الله الرحمٰن الرحيم. حامدا و مصليا و مسلما

মালিকানাধীন অতিরিক্ত যাকাতযোগ্য সম্পদে বছর অতিক্রান্ত হওয়ার দ্বারা যাকাত আবশ্যক হয়। হাদিস শরিফে এসেছে, রাসূল (সা.) বলেন,

قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم : إذَا بَلَغَ الْمَالُ مِئَتَيْ دِرْهَمٍ ، فَفِيهِ خَمْسَةُ دَرَاهِمَ

‘সম্পদ যখন দুইশ দেরহামে পৌঁছবে তখন তার উপর পাঁচ দেরহাম যাকাত ফরজ হবে।’ [মুসান্নাফে ইবনে আবি শায়বা, হাদিস: ৯৯৩৬]

কিন্তু আপনি ফ্ল্যাট কেনার কিস্তি হিসেবে যে টাকা কোম্পানীকে প্রদান করেছেন তার মালিক আপনি নন। তাই তার যাকাত আপনাকে দিতে হবে না।

আল্লাহ তা‘আলাই সবচেয়ে ভালো জানেন।

و الله تعالى أعلم بالصواب

وصلى الله تعالى على رسوله وعلى آله وسلم

উত্তর দিচ্ছেন: ড. মুফতি মুহাম্মাদ খলিলুর রহমান মাদানী সূত্র: https://www.drkhalilurrahman.com/22057/article-details.html